вторник, 13 марта 2012 г.

Славское


Славское запомнилось не только пышностью убранства елей.. Настроение напоминало бурлящий поток, который , спускаясь в долину, ослабил свое течение и мороз тонкой коркой льда ненадежно удерживал эмоции пережитого осенью 2004 года.  Оранжевая революция разбудила Украину…, но не всю.
 Славское, вернее случайные люди, которых мы увидели на Тростяне – мирные, невероятно спокойные и толерантные к любым обстоятельствам и позам, в которые ставит их система.
Мы спустились по северной стороне горы и подъехали к тонкой ниточке очереди на бугель. Кто был в Славском, тот знает как обманчиво первое впечатление об очереди. В один ряд стоит  50 человек , потом к каждому подходит 2-7 лыжника от бараков, где можно было перекусить и выпить вина. Постояв минут 40, мы поняли, что уедем не скоро и стали оценивать происходящее повнимательней.
У турникета образовалась пробка из плотных рядов и шеренг лыжников. Рядом был второй проход, куда подъезжали  дети спорт-школы из Киева(Протасов яр) ,их пропускали вне общего потока лыжников, спускавшихся « на Північ». Сначала общая очередь медленно, но все же двигалась…
Мы устали ждать, замерзли и, согреваясь вином, наблюдали за лыжниками: мужчины спортивного вида, женщины, мамки с детками по 3-3 годика, веселые подростки…Чем ближе к пробке, тем меньше радости в глазах…
Печаль от того, что 2 часа прошло, что заплачено за подъемы на бугель,  за дорогу, проживание , магазинные вареники(глаза б их не видели…), которыми кормила хозяйка котеджа,  отпуск заканчивается,  я не катаюсь, а в очереди стою и конца этому не видно.
Внутренне( где-то далеко) все кипят…Мы подошли поближе к турникету и разглядели такое:
Дети спортшколы катают хорошо и быстро и с разгону подлетают к проему, где их пропускают в порядке своей очереди. Уже из них самих сформировалась своя очередь- то есть, лыжники из общей очереди вообще стоят.
А морозец, надо сказать, нормальный! Мы стали возмущаться, что в начале спуска не перекрыта трасса(громко сказано: трасса). Мы бы сюда просто не спускались  и пусть школа тренируется!...-Очередь, промерзнув основательно, слегка клипает глазами.
Мы (двое) вовсеуслышанье  задавали вопросы, требовали позвать начальство, спрашивали людей в очереди» Почему вы терпите это безобразие, своих детей не жалко?!» -Тишина….
 Лед треснул!. Я собой загородила проход молодым спортсменам и на требование отойти, ответила: « Пока я не уеду,  к бугелю  ни кто не пройдет».. 
 Потом мент хватал за руки, были некоторые грубости, которые присек муж, требование немедленно вызвать начальника ментов.. Время идет… 200 человек в очереди клипает возмущенными глазами,… но молчит! Мороз делает свое дело…снег идет… бесконечный ряд шикарных елок в белых шубах… дети спортшколы объезжают пункт пропуска снизу и прямо к бугелю, а это опасно.
  Мы жестко держали оборону уже не надеясь на поддержку. ..Забегали менты, начали звонить… получили «вказівку»
Пока я не взяла бугель – ни кто не прошел. Затем потихоньку, через одного пустили тех что в очереди.
Еду я на бугеле..ЕС!!!! Елки такие красивые, подойди к ней , скажи :»ПУУ!!!!»- и снегом засыпет по шею! Девчушка лет 14-ти из этой школы со мной поднимается, смеется над происходящим, что такие они проворные лыжники всю толпу в стойло загнали! Нас не осуждала, мне показалось, что будет в нашей ситуации- поступит так же и это здорово!
 На следующий день мы снова спустились на север. Знакомый человек подал бугель и сказал: « А , це та пвні, що вчора перша поїхала..» Я положила руку на грудь и растянув улыбку, поклонилась под. занавес.
 Больше в Славское не езжу.  Сейчас мы отдыхаем иначе.  Если интересно – напишу