воскресенье, 3 ноября 2013 г.

Брусиловская

Ремонтантный сорт, урожайный, очень хорош для продажи ягод.
Ягода крупная, красивая кислосладкого вкуса. поверхность бархатная, не рассыпается. отлично транспортируется.





 Отлично массово отдает урожай с конца лета и до морозов.
При весенней обрезке ствола начисто, урожай получается один.
 Замечу, что посадка кустов проводилась  в строчке через 60 см и междурядьем 3м.  К третьему году плодоношения междурядья сузились, а ряды разрослись , образовав блоки с 3-4 рядами в каждом.
Обходимся без подвязки стволов. Порядок мероприятий таков: весной проводим прополку-прореживание с запасом  кустов. Строчку каждого ряда строго не соблюдаем, оставляя растения так, чтоб каждому было больше света.. В начале лета  поправляем. Когда основные стволы достигают высоты   прмерно 90 см проводим окончательное прореживание. В это время уже видно, какие из стволов имеют утолщения с вредителями, их и вырезаем. Запас у нас был, поэтому  дополнительное осветление блоков только на пользу. На 1 погонный м в каждой строчке блока оставляем  4 ствола. До конца сезона растения выдерживают урожай и практически не ломаются.
 А вот если оставить несколько почек на летний урожай(июнь), то крона получается раскидистая и ветки под весом ягод могут ломаться. Поэтому ряды буду подвязывать.
 Летом ягоды  слаже и вкуснее.
 Ряды мульчируем соломой, проложена капля.
Планирую на 2015 г сорт частично пустить на полное летнее плодоношение.
 Для этого весной на каждом литерале оставляю только по 2 почки. Молодую поросль пропалываю, оставляя в местах выпадов. Эти стволы  заплодоносят в августе и, при желании ,в следующем году снова оставлю на них по 2 почки на летнее плодоношение. А можно и всю поросль выполоть.

Комментариев нет:

Отправить комментарий