суббота, 2 февраля 2013 г.

Обрезка винограда осенью,видео


Лучше один раз увидеть...
Хочу обратить внимание на качественное состояние лоз винограда.

Осенняя обрезка винограда является заключающей  в сезоне. Однако в августе ей предшествует чеканка и примерно в конце сентября  я провожу дополнительную обрезку.

  Про чеканку я напишу позднее.

Предварительная сентябрьская обрезка винограда, как выглядит куст в это время?

 На ранних сортах не срезаны отдельные грозди, на сортах ранне-среднего срока созревания  грозди висят, а отдельные могут висеть до конца  ноября.
Предварительную обрезку винограда провожу с целью снять с куста  нагрузку на вызревание не нужных лоз. Я полностью удаляю тонкие лозы, так как в следующем сезоне они не способны дать плоды хорошего качества. Все основные побеги тоньше толщины 0,7 см я удаляю, а пасынки сохраняю в постоянном порядке-по 2 листа от лозы, за которыми они и обрезаны.
  Форма шпалеры позволяет виноградному кусту расположиться в пространстве по обе стороны от нее в виде арок . Лозу надо закреплять под проволокой, тогда место подвязки не ранит ее. Шатровая шпалера удерживает виноградные лозы в пространстве, формируя из них арочные ряды.

2 комментария:

  1. А Вы, кроме формовки кордоном, применяете ли веерную формовку? Как Вы считаете, в чем преимущества кордона по сравнению с веером?

    ОтветитьУдалить
  2. Веер применяю тоже .Веду 4 рукава с одной плодовой стрелкой, которые укладываю на первую проволоку, как в кордоне.

    ОтветитьУдалить